Обработка участка от иксодовых клещей

чем обработать участок от клещей, обработка от иксодовых клещей
Иксодовые клещи – паразитарные кровососущие насекомые, распространенные по всему земному шару. Они являются переносчиками многих опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Приспособлены к жизни в любых климатических условиях (встречаются даже в Арктике). Особая выживаемость отмечается на плохо облагороженных территориях (леса, парки, кустарники) и участках с высокой влажностью, в том числе на дачных и садовых участках в высокой траве и кустарниках. Клещи выползают из-под прошлогодней травы, опилок, растительных отходов и даже из шерсти бродячих животных, мышей и крыс.
Профилактику и очищение дачного или садового участка от клещей лучше проводить сразу после таяния снега, весной. Народные средства в борьбе с иксодовыми клещами бесполезны, следует использовать только специальные инсектоакарициды.

Эффективные средства борьбы с иксодовыми клещами

Чаще всего для борьбы с иксодовыми клещами используют наиболее безопасные препараты, в состав которых входит природный перметрин. Чем концетрированнее инсектицид, тем он более эффективен.
Обработать дачный/садовый участок от иксодовых клещей можно пиретроидами (синтетические аналоги природных перметринов), также относительно безопасными для животных и людей. Однако применять их можно только на территориях с небольшой площадью. Большие участки лучше обрабатывать более действенными составами.

Цифокс

В борьбе с иксодовыми клещами успешно используется инсектоакарицидный концентрированный состав «Цифокс». После обработки положительный эффект защиты сохраняется на протяжении двух месяцев. Его также можно использовать для травли блох, комаров, мух и других насекомых.
Для обработки участков от клещей используется концентрированная 0.05% эмульсия, разведенная с водопроводной водой для получения 0.1% токсичного состава. Точные рекомендации о разбавлении содержимого упаковки можно посмотреть в инструкции.

Бриз

Для обработки земельного участка от опасных клещей также можно использовать токсичную эмульсию «Бриз» с активнодействующим веществом – циперметрином, эффективно уничтожающим насекомых разных видов.
Перед химической обработкой дачных, садовых и фермерских участков рекомендуется очистить поверхность от веток и сухой травы. Проводить опрыскивание лучше в утренние или вечерние часы. Эффект защиты наблюдается на протяжении 30-45 дней.

Инсектицид фосфорорганический

Инсектицид данной группы широко применяется в сельском хозяйстве. Им можно сравнительно безопасно обрабатывать земельные участки, предназначенные для рассаживания овощных, зерновых, цитрусовых и плодовых культур.
Фосфорорганические средства используются для опрыскивания растений с целью их защиты от вредителей. Инсектицид не впитывается в ствол и листья, что исключает токсичность плодов. Обработать дачный/садовый участок от иксодовых клещей можно эффективным фосфорорганическим составом на основе пиримифос-метила, мелатиона или диазинона.
Применять токсичный ядохимикат следует с осторожностью, выполняя все рекомендации производителя, указанные на упаковке.

Сипаз Супер

Водная инсектицидная эмульсия, предназначенная для обработки земельных участков с высокими рисками заражения клещевым энцефалитом. Рабочий состав приготавливается непосредственно перед применением в точном соответствии с расчетами, указанными в инструкции.
Для равномерного нанесения на почву рекомендуется использовать специальные аппараты с удобными насадками для проведения быстрой и качественной обработки. Срок действия препарата – до 1.5-2 месяцев. По истечению срока допускается повторная обработка дачного/садового участка от иксодовых клещей.

Таран

Универсальное средство для борьбы с насекомыми и паразитами. В состав входит зетациперметрин, состоящий из четырех активных элементов, позволяющих вести борьбу с вредителями разного типа.
Состав распыляется с применением специальной аппаратуры. Приобретенное средство имеет высокую концентрацию, поэтому перед обработкой его необходимо приготовить, следуя инструкции, что предусматривает разбавление водой с тщательным перемешиванием для полного растворения.

Обработка дачного/садового участка от иксодовых клещей проводится в специальной одежде в сухую безветренную погоду. Обратите внимание на те места, где чаще могут обитать клещи – прошлогодняя трава, кустарники, бордюры, зелёные насаждения, места под деревьями. При близком расположении грунтовых вод и дождливой погоде лучше воспользоваться гранулами, а не раствором. Если вы собираетесь комбинировать инсектоакарициды, то лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Обработка проводится за 1 день до того, как на участок собираются приехать люди. Инсектоакарициды способны сохраняться в земле и на растениях в течение полутора месяцев, поэтому сбор плодово-ягодных культур возможен спустя 40 дней после обработки!