Борьба с кротами

Как избавиться от кротов на даче: методы и выводы.

Борьба с кротами на даче, Как избавиться от кротов на дачном участке, методы борьбы с кротами на участке, вызвать специалиста по борьбе с кротами, как бороться с кротамиЕсли однажды вы вышли на свой дачный участок и заметили, что он похож на поле боевых действий, то, вероятнее всего, над вашим ландшафтом потрудились кроты, которые нарыли тоннелей под вашим участком в поисках пищи. К слову, живут кроты в плодородном слое почвы и поедают насекомых, червей и личинок. Этим существам нет абсолютно никакого дела до вашего урожая, они его уничтожают ненамеренно, просто перемещаясь под землей. Вам, скорее всего, легче от этого не стало, ведь урожай под угрозой. Поэтому предлагаем рассмотреть способы, как избавиться от кротов на даче, а также здраво оценить их эффективность.

Звуковые отпугиватели от кротов

Так как кротовые грызуны имеют хороший слух, народ стал их в прямом смысле пугать сильным шумом. В качестве звуковых отпугивателей можно соорудить такие приспособления:

  • Протяните веревку между двумя колышками, расположенными на расстоянии 2х метров друг от друга (таких штыков может и несколько). На веревку предварительно нужно нанизать пустые жестяные банки.
  • Можно по периметру дачи расположить различные трещотки и вертушки из пластмассы или же тонкой жесть.
  • Если шум банок и трещоток вам окончательно надоел, можно воспользоваться и покупными приборами, генерирующими ультразвук. Приборов на рынке представлена огромная масса «Кротогон», «Кротопуг», «Антикрот» и др.

Боремся с кротами с помощью запахов

Борьба с кротами – проблема не только современных дачников, с этими любопытными существами люди сталкивались во все времена. Зная, что эти животные имеют сильное обоняние, они экспериментировали с различными запахами, и вот к чему пришли:

  • Запах головы селедки, полежавшей пару дней на солнышке, а затем с любовью закопанной в кротовых тоннелях, у кротов отбивает желание жить на вашем участке. Правда, эффект от такого способа недолговечный, как только рыба разложится в почве и перестанет источать запах, животные снова могут вернуться в свою старую обитель.
  • Борьба с кротами также оказывается в некоторых случаях эффективной, если использовать касторовое масло. Касторку наливают в небольшие емкости и распределяют по участку.
  • Также отпугивают грызунов запахи уксуса, полыни, нафталина и порошка красного перца.

Высаживаем «антикротовые» растения

Борьба с кротами может вестись еще и при помощи растений, таких как лук, нарциссы, горох, чеснок, ноготки – запах этих растений кроты на дух не переносят. Этот метод гуманный по отношению к нашим слепым вредителям, да и к человеку, собственно, тоже, далеко не все переносят звуки разнообразных трещалок или готовы терпеть вонь протухшей рыбы в своем огороде.

Крайние меры борьбы с кротами

Если ничего из предложенных вариантов вам не подошло, и вы все еще ищете, как избавиться от кротов на даче, то можно воспользоваться негуманными, но эффективными методами.

  • Кротовьи каналы и норы могут обрабатываться различными ядами. С этим способом нужно быть предельно осторожными, так как обычно это профессиональные химические препараты, использовать которые необходимо с осторожностью, соблюдая правила личной безопасности. Бороться с кротами химическими средствами лучше доверить специальным службам.
  • Собаки и коты, если они не страдают повышенной ленью, могут стать хорошими охотниками на кротов.
  • Электрические кротобойки – устройства, убивающие кротов в их тоннелях. Это, пожалуй, самый жестокий метод, но вместе с тем довольно эффективный.
  • Еще один распространенный метод как избавиться от кротов – это расставление механических кротоловок в норы кротов, которые либо можно приобрести в магазине, либо соорудить самим.

Бороться с кротами или оставить их?

Напоследок хочется добавить, прежде чем искать, как избавиться от кротов на даче, хорошо подумайте, вам действительно нужно от них избавиться, или вы хотите на время их припугнуть? Дело в том, что кроты не только вред приносят в виде разрытого участка и поврежденных растений, но и поедают гусениц, жуков и других вредителей, которые способны погубить ваш урожай. Кроме того, благодаря постоянному рыхлению почвы происходит ее насыщение кислородом.

Именно из этих соображений многие дачники рекомендуют в период с апреля по июнь давать кротам спокойно разгуливать по вашему участку, уничтожая вредителей, пока ваши растения будут себе спокойно расти. Борьба с кротами должна начинаться только в июле, использовать для нее чаще всего советуют расставленные с умом механические кротоловки, а также отпугиватели, тогда Вы наверняка избавитесь от кротов до наступления следующего дачного сезона.

Профессиональная борьба с кротами на дачном участке. Звоните! +7 (495) 542-17-83