Избавиться от комаров на даче

Способы борьбы с комарами на даче. Средство для борьбы с комарами на участке. Как избавиться от комаров.

Самки комаров изрядно досаждают людям с мая по сентябрь. В то же время самцы мирно «пасутся» на грядках, питаясь соком зеленых листьев и нисколько не претендуя на человеческую кровь. Комарам весьма комфортно на дачных участках, а вот людям с ними – нет. Более того, это опасно для здоровья и жизни. Ведь кровососущие не гнушаются проткнуть своим хоботком не только кожу человека, но и различных животных. Приходится бороться и избавляться от комаров различными способами.

К примеру, если перед тем, как отведать красных кровяных телец одного из дачников, самка комара «угостилась» кровью крысы, в которой содержатся возбудители гепатита С, шансов быть беде – достаточно. Кроме того, укусы сопровождает неприятный зуд, а у детей и аллергиков может появиться сильное раздражение на коже. Как обезопасить себя и избавиться от комаров? Есть ли эффективные способы борьбы с комарами на приусадебной территории и на даче?

Способы борьбы с комарами

Люди сражаются с длинноносыми комарами каждый дачный сезон. Узнают, выдумывают и пробуют все новые варианты ликвидации насекомых. Все методы воздействия можно условно разделить на три группы:

  • Биологические
  • Химические
  • Народные

К первой группе способов как бороться с комарами на дачном участке относятся рыбы, растения и ароматы. Благо, на природе ни в тех, ни в других недостатка нет. Нужно лишь верно подобрать арсенал средств и грамотно им воспользоваться.
Так, не секрет, что комариные яйца откладываются в воде, откуда берет начало первый цикл развития будущих возмутителей отдыха под открытым небом. Но если запустить в пруд гамбузий, то проворные рыбки истребят всех личинок, не дав им вылупиться.
Полезно высаживать на даче следующие растения:

  • пижма;
  • полевая рябина;
  • болотный багульник (ядовит не только для комаров, но и для людей);
  • донник белый;
  • лимонная мелисса (мята лекарственная);
  • бархатцы (в отдельных регионах их называют чернобривцами);
  • котовник (кошачья мята);
  • базилик (можно выбрать семена с ароматом корицы);
  • лаванда.

Эти растения станут настоящей зеленой охраной для владельцев дачных шести соток. Посаженные по периметру территории или вдоль прогулочных тропинок, они не только станут украшением ландшафта, но и отпугнут назойливо жужжащих кровососов. К тому же некоторые экземпляры пригодятся и на кухне: например, базилик, мята или чеснок.

Химический метод борьбы с комарами

Самый элементарный способ химического воздействия – окуривание дачной беседки, террасы, веранды при помощи тлеющего фумигатора, в народе называемого спиралью. Он годится для проветриваемых помещений и не должен стоять на столе с едой. Есть и другие модификации, помогающие избавиться от кровососов:

  • электрический фумигатор для сменных пластин;
  • электрический фумигатор с емкостью для ядовитой жидкости;
  • концентрированные инсекто-акарицидные средства, которые распределяются из пульверизатора или других опрыскивателей по участку.

Избавиться от комаров на дачном участке можно при помощи инсекто-акарицидных средств на основе следующих действующих веществ: циперметрин, фентион, малатион, хлорпирифос, зетациперметрин и дельтаметрин. На основе данных действующих веществ производят достаточное количество средств от комаров как российского, так и зарубежного производства. Но! Обрабатывать ими можно все, кроме рыбохозяйственных и питьевых водоемов. Выпас скота, сбор ягод и грибов на обработанной инсектицидными средствами территории разрешается не ранее, чем через 20 дней после обработки.

ДВ (действующее вещество) Циперметрин – средства Цифокс, Юракс, Ципертрин, Циперметрин, Сипаз Супер, Самаровка инсектицид, Медилис Ципер, Бриз, Экстермин Ц.
ДВ Фентион – средства Форс-сайт, Эсланадез-инсектицид, Медилис-супер, Доброхим ФОС.
ДВ Малатион – средства Фуфанон-супер, Карбофос.
ДВ Хлорпирифос – средства Аверфос, Синузан, Ксулат, Экстермин Ф, Хлорпиримарк.
ДВ Зетациперметрин – средство Таран.
ДВ Альфациперметрин – средства Акаритокс, Альфатрин, Альфа 10.
ДВ Дельтаметрин – средства К-отрин СК 50, К-отрин ВГ 250, Дельта Зона, Сольфак.
ДВ Циперметрин + Хлорпирифос – средства Сихлор, Агран.
ДВ Циперметрин + Малатион – средство Кукарача.
ДВ Фентион + Циперметрин – средство Акароцид.

Выбор средств для борьбы с комарами огромен. Все действующие вещества хороши в отношении избавления от комаров. Выбирайте средство по своему карману. Средства российских производителей естественно приемлемей по цене, чем их зарубежных аналогов.
Если причина комаров на дачном участке близлежащий водоем, то обрабатывать в первую очередь необходимо именно его специальными безопасными для рыб инсектицидными (ларвицидными) микробиологическими средствами, например, Ларвиолем.
Если беспокоят комары на даче, как избавиться от них – также не будет проблемой для того, кто запасся репеллентами (отпугивающими средствами) в виде спреев, кремов, лосьонов. Фирмы-производители в борьбе за потребителя каждый год выпускают на рынок новинки: для детей, для обладателей чувствительной кожи, для людей, страдающих сезонной или хронической аллергией.
В летний период репелленты заменяют привычный парфюм: становится делом привычки перед выездом за город опрыскать себя и ближних средством от укусов комаров. В противном случае дачные занятия – прополка грядок, высаживание рассады, окучивание картофеля – рискуют ежеминутно прерываться от хлопков по разгоряченному телу, на которое охотно присаживаются комары.

Рекомендации по борьбе с комарами

Существуют также некие правила, советы и рекомендации, выработанные не путем лабораторных изысканий и не в ходе селекционного скрещивания семян. Это, скорее, народная мудрость, которая поможет бороться с комарами.
Вот наиболее известные из них:

  • на улицу выходить в плотной одежде, о которую комар в буквальном смысле носа не подточит;
  • в местах отдыха от полевых работ (летней кухне, вагончике, домике) на оконные и дверные проемы натянуть марлевые или сетчатые рамки;
  • не забывать обновлять на коже слой репеллента: химия все же смывается трудовым потом.

Проводить обработку дачного участка профессиональными инсекто-акарицидными средствами не один раз в сезон, а по мере их появления на Вашей территории.
В совокупности применение профессиональных средств борьбы с комарами поможет Вам провести лето без укусов.

Если хотите избавиться от комаров быстро – звоните, наши мастера выезжают на обработку без выходных.